Сегодня 11.05.2020 . В Геншинкан додзе начались занятия через видео конференцию.

Не все смогли подключиться из-за технических проблем, поэтому планировал написать, о чем шла речь на первом занятии в виде тезисов. Но получилось излишне развернуто…

Если спросить что мы практикуем в Геншинкан, то можно ответить одним словом – Будо.

Если вы помните, Маруяма сенсей дал одно из определений Будо. Цель Будо, сделать так, что бы вы могли пройти свой жизненный путь от рождения до смерти не потеряв лица.

Будо это всеобъемлющее понятие. Но пытаясь понять его, мы начинаем четко понимать, что не возможно не потерять лица, если в тебе живет страх. Невозможно пройти этот путь полностью, если ты умрешь раньше времени. В том числе от болезни.

Сейчас в жизни всего населения земли происходят сильные изменения. Все, что было спрятано и тщательно скрывалось, все проявляется на поверхности. Если вы имеете хорошую чувствительность, то можете теперь сказать, как пахнет страх. Вам достаточно зайти в магазин, где будет пять - десять человек, и вы почувствуюте, как пахнет страх. Почему используется слово запах? Потому что запах это то, что постоянно проистекает из объекта. То что вы чувствуете, это очень похоже на пахнущее болото, где время от времени происходят выбросы газа. Если вы не чувствуете, то можно наблюдать необычные картины. Вот пожилая семейная пара. В масках перчатках, подошла к двери магазина. Попытки толкнуть дверь, ни к чему не привели. Дверь открывается наружу. Что бы ее открыть нужно взяться за ручку. Но за ручку берутся все, там инфекция. Поэтому пара стоит и ждет, когда кто-нибудь откроет дверь. Вот женщина с обостренными чувствами дистанции. Она старается сконцентрироваться, на соблюдении объявленной безопасной дистанции. И если кто-то нарушил эту дистанцию, следует выброс агрессии на грани истерики. Как газ из того болота. Вот мужчина в очереди, который увеличил для себя безопасную дистанцию до трех метров. Весь его вид говорит о том, что только попробуйте нарушить его зону безопасности. Вы будете жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Это внешне, но запах, он повсюду и постоянный.

В чем природа страха? Страх, это следствие не понимания. Не хочу говорить, что страх порождается отсутствием знаний. Тогда вы захотите узнать, почитать, послушать, подумать… Нет, речь идет о понимании, которое дает вам ваше тело, ваш дух. Только это понимание приводит к правильному результату.

Тогда логическая цепочка очень простая. Если вы не хотите жить в страхе, нужно понимать себя и окружающий мир не мозгом, а своим телом. Дать возможность духу проявить своё понимание.

Для этого есть условия, которые необходимо выполнить.

Первое. Энергия является транспортным средством, для вашего понимания. Если энергии много и она может расширяться, то она приводит вас к единению. Через единение приходит понимание. Нет энергии, нет единения, нет понимания. Увеличение энергии дает вам возможность понимать. Но так же, увеличение энергии, дает вам возможность ее использовать в своих целях. Тогда это приводит к печальному результату. Это одна из причин, почему церковь против занятий энергетическими практиками. Я так же соглашусь с мнением, что такие практики не должны быть массовыми.

Второе. Ваше тело, для развития правильного понимания, должно быть гармоничным. Гармоничным на всех уровнях. Но сейчас мы говорим об уровне энергии. Тогда необходимо сделать так, что бы энергии в организме было много, и она могла проистекать по телу, по каналам свободно. Здесь очень важно понимать, что в конечном результате, мы даем энергии возможность течь естественным образом. Но для увеличения энергии восстановления каналов, мы используем не естественные методы. Поэтому отношение к методикам бывает разное. Один человек скажет: « Если хочу добиться результата я должен делать упражнение как можно больше…» . Такой подход может погубить человека, так как его тело будет постоянно находится в готовности к такой практике. А это состояние не естественное. Результат будет плохой. Другое отношение: Даже если я занимаюсь очень много, то понимаю, что любое упражнение выводит меня из естественного состояния. Поэтому необходимо уделять время, что бы вернуть тело в привычное ему состояние даже, если это состояние болезни.

Итак. Задача номер один. Научиться набирать энергию. Концентрировать. Расчистить каналы и дать возможность энергии сбалансировано по ним двигаться. Для этого мы будем использовать три основных упражнения. В Чжун Юань цигун они носят названия: Ян Ци, Большое дерево и Малый небесный круг. Выполнение этой задачи необходимое условие для развития возможности понимать и как следствие, сделать невозможным присутствия в вас страха. Необходимая, но не достаточная.

Сегодня, на первом занятии, мы рассмотрели упражнение Ян Ци.

Комментарии к этому упражнению. На протяжении многих лет, изучая китайские и японские практики. Мы сталкиваемся не просто с трудностями перевода, а с невозможностью донести некоторые понятия. Очень часто, для выполнения этого упражнения, говорят о визуализации горячего красного шарика. При этом большинство пытаются изо всех сил представить картинку, увидеть этот шарик. Откуда взялось слово визуализация?

Однажды, видел интервью с очень хорошим мастером Садхгуру. Его спросили о болезнях щитовидки. https://www.youtube.com/watch?v=df55TCnWPJA  

Давно доказано, что наше тело, наша эндокринная система реагирует на наши мысли и образы. Вы подумали о море, ваш организм отреагировал таким образом, о горе`, реагирует по-другому. Подумали, представили тигра, тоже по-другому. О мужчине, о женщине, все время разные реакции. Для практики важна не просто картинка в вашем мозге. Важны изменения, когда вы думаете о чем-либо. Для упражнения Ян Ци, важно представить горячий шарик. Когда вы думаете о горячем, ваше тело меняется. Поэтому если у вас не получается вспомнить ощущения горячего, вы не удовлетворены тем что не чувствуете жар внутри, тогда достаточно растереть руки до горячего состояния и положить их на живот в районе пупка. Не советую класть грелку, так как природа тепла разная. Если чувствуете тепло, то вам легче сконцентрироваться на этом ощущении. Теперь добавьте просто ощущение красного. Вам не нужно видеть картинку. Достаточно, что вы настроились на то, что у вас в нижнем центре красный, горячий шарик. Теперь старайтесь не терять ощущения. Не нужна сильная концентрация… кажется есть, кажется нет. Главное не уснуть J . Со временем, месяц, два, вы научитесь чувствовать жар в нижнем центре и тогда вы точно не уснете J .

Второе упражнение – дыхание кожей. Есть множество упражнений, связанных с дыханием кожей. Мы будем использовать упражнение, которое готовит наше сознание к расширению энергии. Рассказывать о данном упражнении не планируется в рамках этого текста. Здесь просто напоминание о нюансах. На каждом вдохе вы становитесь больше, и фиксируете свой размер в своем сознании. В этом процессе участвуют ваше воображение и ощущения. Воображение создает намерение и действие. В начале, вы будете чувствовать, как становитесь чуть больше. Но по мере увеличения ваших размеров, воображение будет рисовать картинку, а ощущения будут притупляться. В этот момент, на выдохе, необходимо вернуться в исходное состояние и продолжить расширение.

На первом занятии мы говорили о иммунитете. Ошибка большинства людей заключается в том, что они смотрят на иммунитет, как на механизм защиты. Много лет назад, моя знакомая поделилась своей методикой как не бояться. В тот момент, когда ей становиться страшно, она представляет огромное войско, которое ее защищает.

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор".

 

Дело в том, когда ваше сознание или подсознание защищается, в вас всегда присутствует страх.

Вы никогда не можете до конца быть уверены, что защита сработает. Отношение к иммунитету как к защитному механизму не правильное, хотя бы по той причине, что оно поддерживает в вас страх.

Жизнь это движение, трансформация. Маленькое зернышко начинает процесс трансформации внутри, берет внешние элементы, трансформирует их и растет. Пусть это будет кукуруза. Она выросла. Мы берем маленькое зернышко, кладем в рот и начинается новый процесс трансформации. Маленькое зернышко становиться нашим телом. Это трансформация-взаимодействие. Наше тело должно знать как и что трансформировать, тогда это прежде всего взаимодействие. Сейчас, с точки зрения человеческого сознания, мы можем разделить мир на внешнее и внутреннее. С такой позиции, любое внешнее воздействие всегда должно приводить к трансформации и гармонизации. Нет разницы, попадает в вас чужеродный элемент зернышко или вирус. Начинается процесс взаимодействия и трансформации. Таким образом, иммунная система это не защита. Это механизм взаимодействия – трансформации – гармонизации.

Домашнее задание. С сегодняшнего дня, каждый раз, когда вы соберетесь кушать, не торопитесь класть еду в рот. Положите еду перед собой, и дайте время организму настроится на то, что вы собираетесь есть. Помогите ему. Представьте, что вы уже положили еду в рот и начинаете разжевывать, потом глотайте. Постарайтесь наблюдать, как ваш организм реагирует в момент когда еда попадает в рот, когда вы ее жуете и когда глотаете. Потом возьмите немного еды ( чем меньше , тем лучше ) по-настоящему положите в рот и начинайте жевать. Наблюдайте, что происходит с вашим восприятием.

Практикуя это ежедневно, вы будете укреплять и развивать механизм вашего иммунитета. Когда вы научитесь осознанно сопровождать работу иммунитета во время приема пищи, для вас не будет проблем понимать, что происходит во время взаимодействия с вирусами. У вас появиться реальная возможность помогать в этой работе. Нужно лишь научиться понимать.